News

D'autres commémorations en août...

Publie le 09/08/2014

                                                    

En plus des cérémonies officielles du 22 et 23 août, de nombreuses autres manifestations et commémorations locales sont organisées dans le cadre de la commémoration de la libération de l’Orne et des combats de la poche de Falaise – Chambois. La présente note regroupe et présente chronologiquement ces différents événements, commémorations, cérémonies et autres expositions qui auront lieu dans les jours à venir.

Lundi 11 août 2014

Cérémonies dans le cadre de la « route Leclerc ».

L’association Vive la Résistance, la Fondation de la France Libre et l’association des Anciens de la 2e D.B. de l’Orne organisent depuis plusieurs années une « Route Leclerc », parcours historique et pédagogique sur les pas de nos libérateurs (Renseignements : Tél. : 02 33 81 92 09 – 06 12 75 32 24 ; E-mail : c.bayard@orange.fr.

Saint-Germain-sur-Sarthe:

  • 9 heures : Cérémonie au monument aux morts du bourg.
  • 9 heures 30 : cérémonie au carrefour de la Hutte (stèle de la 2e D.B.).

Coulombiers :

  • 10 heures : cérémonie à la stèle de la 2e D.B., au lieu-dit « Le Chenil » (rond-point de l’autoroute).
  • 10 heures 30 : Messe en l’église de Coulombiers.
  • 11 heures 45 : Cérémonie au monument aux morts du bourg.

Rouessé-Fontaine :

  • 14 heures 30 : cérémonie au monument de la 2e D.B.

Bourg-le-Roi :

  • 15 heures 30 : cérémonie au monument de la 2e D.B.

Louvigny :

  • 17 heures : cérémonie au monument aux morts du bourg. 17 heures 30 : cérémonie au cimetière (carré militaire).

Ancinnes :

  • 18 heures : cérémonie à la stèle de la 2e D.B.

Fyé :

  • 18 heures 45 : cérémonie au monument Leclerc (monument départemental situé en bordure de la RN 138).

Mardi 12 août 2014

Secteur forêt d’Écouves :

  • 9 heures : cérémonie à la stèle en hommage à Roger Rémy (la stèle est située sur la D26, à proximité de la nécropole nationale des Gateys, à l’entrée Sud de la forêt d’Écouves; Commune de Saint-Nicolas-des- Bois).
  • 9 heures 45 : cérémonie à la stèle du Carrefour du Point du Jour (commune du Cercueil).
  • 10 heures 15 : cérémonie à la stèle du Carrefour du Flochet (commune de La Lande de Goult).
  • 10 heures 45 : cérémonie devant la plaque en hommage au maréchal des logis-chef Aupin
  • La plaque est située sur la route de La Lande de Goult à Francheville – secteur du Ménil-Scelleur.

Francheville :

  • 11 heures 15 : cérémonie au monument aux morts de la commune.

Alençon :

  • 15 heures : Cérémonie à la Croix de Médavy.
  • 15 heures 40 : Cérémonie à la nécropole des Gateys.
  • 17 heures : Cérémonie au monument Leclerc (près du Pont-Neuf).

Mercredi 13 août 2014

Écouché :

  • 09 heures 45 : messe pour commémorer la Libération (renseignements au 07 85 51 24 95).
  • 11 heures : cérémonie au cimetière de la commune.
  • 11 heures 45 : cérémonie devant le char « Massoua ».

Fleuré :

  • 16 heures : cérémonie sur le site du PC du général Leclerc. Commune de Chahains.
  • 17 heures 30 : cérémonie et inauguration d’une borne 2e D.B.

Jeudi 14 août 2014

« Route Leclerc » secteur de Vieux-Pont :

  • 10 heures : cérémonie à Joué-du-Plain.
  • 10 heures 30 : cérémonie à Avoine.
  • 11 heures : cérémonie à Vieux-Pont (stèle Baylète).

« Route Leclerc » secteur de Carrouges:

  • 15 heures : cérémonie au Ménil-Scelleur (place de la mairie)
  • 16 heures : cérémonie à Gandelain
  • 17 heures : cérémonie à Ciral
  • 18 heures : cérémonie à Carrouges (stèle Pity puis monument aux morts)

Rânes :

  • 22 heures : spectacle son et lumière dans le parc du château sur la Libération et la Reconstruction de Rânes (renseignements au 02 33 39 73 87).

Vendredi 15 août 2014

Boucé :

  • 11 heures : cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

Alençon :

  • Circuit en bus « Sur les pas de la 2e Division Blindée »
  • Visite commentée par Christophe Bayard
  • Départ à 14h30 de l’Hôtel du Département (situé 27 boulevard de Strasbourg – Alençon) Retour vers 18h30 à Alençon.
  • Gratuit sur réservation sur www.orne.fr/reservations

Montormel :

  • A partir de la tombée de la nuit : projection en pleine air du film Les Croix de Bois, de Raymond Bernard (d’après le roman éponyme de Roland Dorgelès).

Samedi 16 août 2014

Chambois :

  • 9 heures : randonnées pédestres de 4 ou 8 km dans le « Couloir de la Mort », organisées par le Syndicat d’Initiative de Fel-Chambois (renseignements au 02 33 36 81 51).
  • 15 heures : cérémonie au monument (devant le donjon) en hommage aux libérateurs américains et polonais, en présence de la famille du Captain L. Waters (renseignements au 02 33 67 64 17).

Argentan :

  • 18 heures : cérémonie devant le monument départemental en hommage à la Résistance (place du Général-Leclerc) puis dépôt de gerbes au monument aux Spahis tombés lors des combats (blvd. Victor-Hugo).

Tournai-sur-Dives:

  • De 9 heures à 18 heures : exposition de matériels et véhicules militaires, à la salle des fêtes (renseignements : 06 79 88 68 99 ; 06 51 48 23 47 ; 02 33 36 57 91 ; piafab@aol.com)

Dimanche 17 août 2014

Saint-Christophe-le-Jajolet :

  • 10 heures : commémoration devant le Char « Keren »  (renseignements au 02 33 35 34 28)

Montmerrei :

  • 15 heures : cérémonie devant la plaque en hommage au général Warabiot.

Saint-Gervais du Perron :

  • 16 heures : cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

La Chapelle-près-Sées :

  • 17 heures : cérémonie devant le monument aux morts du bourg.

Tournai sur Dives :

  • De 9 heures à 18 heures : exposition de matériels et véhicules militaires, à la salle des fêtes (renseignements : 06 79 88 68 99 ; 06 51 48 23 47 ; 02 33 36 57 91 ; piafab@aol.com)
  • Le matin : balade dans la Poche de Chambois.

Vimoutiers :

  • De 09 heures à 18 heures : bourse militaria, Hall du Pays d’Auge (renseignements 02 33 39 03 21).

Trun :

  • Commémorations de la Libération, bal et feu d’artifice. Horaire non communiqué. (renseignements au 02 31 90 17 26).

Lundi 18 août 2014

« Route Leclerc » secteur d’Exmes :

  • 15 heures : cérémonie au Bourg-St-Léonard (stèle du rond point).
  • 16 heures : cérémonie à Villebadin.
  • 17 heures : cérémonie à Omméel.
  • 17 heures 30 : cérémonie à Exmes (stèle de Langlade).

Mercredi 20 août 2014

  • Excursion commentée en langue anglaise: sur les combats de la 1ère DB Polonaise
  • Contact et réservations: jacqueswiacek@yahoo.fr, +33 6 13 23 63 18

Jeudi 21 août 2014

  • Excursion commentée en langue polonaise sur les combats de la 1ère DB Polonaise
  • Environ 60 personnes seront présentes: 40 motos de la 4e édition du rallye motocycliste "Patria", 13 proches (familles) d'anciens combattants, équipe technique & intendance + 2 journalistes de la radio polonaise « Radio Rzeszow ».
  • Complet.

Vendredi 22 août 2014

Urville-Langannerie, cimetière militaire polonais:

  • Dépôt de gerbe par la délégation officielle polonaise, menée par Mme Ewa Kopacz, présidente de la Diète

Montormel, 15h – 18h:

  • Inauguration du buste du Général Maczek en présence des hautes autorités polonaises et du fils du général
  • Allocutions et dépôts de gerbes (musique du 27e Bataillon de chasseurs alpins)
  • Messe solennelle célébrée par Monseigneur Habert, évêque de Seez, concélébrée par Monseigneur Jez
  • Inauguration de la sculpture de la Voie européenne de la Paix « Les ailes de la Paix »

Argentan:

  • 21:00 - Spectacle musical et scénographique "À la mémoire de nos pères", autour des films, et chansons illustrant la Seconde Guerre mondiale

Samedi 23 août 1944

Urville-Langannerie, cimetière militaire polonais:

  • 10:00 - messe du souvenir au cimetière polonais à Urville - Langannerie, célébrée par Mgr Jez, recteur de la mission catholique polonaise à Paris.

Argentan :

  • De 21 heures à 22 heures 30 : concert A la mémoire de nos pères au Quai des Arts (rue de la feuille ; renseignements au 02 33 67 12 48). Gratuit sur réservation sur www.orne.fr/reservations

Chambois :

  • 13 heures 30 : randonnée cycliste « La Poche de Chambois » organisée par le Syndicat d’Initiative de Fel-Chambois (renseignements au 02 33 36 81 51).
  • De 21 heures 30 à 22 heures 30 : sur le donjon, spectacle son et lumière « Les derniers jours de la Bataille de Normandie ».
  • A partir de 22 heures 30 : bal d’époque 1944.

Coudehard :

  • De 9 heures à 19 heures : exposition de la 1ère Division Blindée Polonaise, à la salle des fêtes, et séances de dédicace de Stéphane Brière.

Montormel :

  • A partir de 14 heures : départ des randonnées de la paix, circuits pédestres historiques au départ du Mémorial de Montormel, départs toutes les 15min entre 14 heures et 15 heures ; deux boucles de 6km (durée environ 1h30). Goûter gratuit à 16 heures. Inscription gratuite sur www.orne.fr
  • De 14 heures 30 à 15 heures 30 : concert de jazz des années 1940.
  • De 15 heures 30 à 16 heures 30 : concert de la fanfare du  27ème Bataillon de chasseurs alpins (BCA).
  • Vers 16 heures : arrivée de la randonnée équestre entre Omaha Beach et Montormel.
  • De 17 heures à 18 heures 30 : conférence sur les civils dans la guerre par Jean Quellien, en présence de témoins civils de la poche de Falaise-Chambois. Gratuit sur réservation sur www.orne.fr/reservations
  • De 18 heures 30 à 19 heures : diffusion en plein air du court métrage sur la Voie européenne de la Paix.

Note: Le musée reste ouvert toute la journée, aux horaires habituels.

Trun :

  • 11 heures : concert de la fanfare du  27ème Bataillon de chasseurs alpins (BCA), place du marché.

Le Bourg-Saint-Léonard :

  • 15 heures : conférence de Gérard Kempf sur « La ligne de défense Argentan-Le Bourg-Saint-Léonard ».

En plus...

  • Tout le mois d’août : exposition de photographies en plein air « Regards sur la Reconstruction » dans Argentan.
  • Tout le mois d’août : exposition « Etiquettes de Camembert et Seconde Guerre mondiale », à la Maison du Camembert, à Camembert (02 33 12 10 37).
  • Du 21 au 28 août : exposition de photographies d’époque en l’église de Tournai sur Dives (renseignements au 02 33 36 77 65).
  • Jusqu’au 23 août : Exposition « Vimoutiers 1900-1944-2014 » à la médiathèque de Vimoutiers. (renseignements 02 33 12 56 36)